Новости

В таджикских мечетях может быть введен временный карантин

Печать

В Душанбе имам-хатибы рекомендовали прихожанам воздержаться от посещения мечетей для совершения коллективной молитвы в профилактических целях. Об этом сообщают таджикские СМИ.

- Принятые рекомендации о временном прекращении посещения прихожанами мечетей для совершения коллективного намаза является инициативой самих служащих мечетей. Они основаны на сложившейся ситуации и на рекомендациях Исламского центра Таджикистана", - сообщил пресс-секретарь Комитета по делам религии Таджикистана Афшин Муким.

По его словам, подобные инициативы приняты и в ряде других стран. Муким не исключил, что в Таджикистане в мечетях может быть введен временный карантин.

- Даже Саудовская Аравия ввела временный запрет на совершение умры (малое паломничество - ИФ) для граждан других стран. Но в целом, по стране ответственными органами не объявлен карантин. Возможно в последующие дни временно во всех мечетях страны будет введено карантинное положение, - отметил представитель комитета.

По данным таджикских медиков, в стране до сих пор не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом.