Аналитика

Чего ждет Россия от Эмомали Рахмона?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 

 

Президент Таджикистана совершит первый за 12 последних лет официальный визит в Москву

На следующей неделе Эмомали Рахмон посетит с официальным визитом Москву; это первый визит такого уровня за последние 12 лет. О том, на каком уровне сейчас находятся российско-таджикские отношения, и какие вопросы будут обсуждаться во время визита – «АП» рассказал чрезвычайный и полномочный посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

- Игорь Семенович, чего вы ожидаете от визита президента Таджикистана в Россию и как оцениваете нынешнее состояние российско-таджикских отношений?

- В России придают огромное значение этому событию, потому что это будет первый официальный визит главы таджикского государства за последние 12 лет.

 Источник: www.news.tj 

 За прошедшие годы нашим странам удалось выстроить прочную систему двустороннего стратегического партнерства и союзничества , основанную на уважении государственного суверенитета и территориальной целостности, открытости, доверии и взаимовыгодном сотрудничестве. По существу, создана мощная договорно-правовая база, что делает поступательное развитие наших отношений необратимым и на деле выходит за рамки стратегического партнерства, придавая ему всеобъемлющий характер.

Важно отметить, что подходы наших государств к основным проблемам региональной и международной повестки дня близки или совпадают. Нас объединяет обоюдная заинтересованность в сотрудничестве по вопросам региональной безопасности, противодействия современным вызовам, таким как борьба с международным терроризмом, религиозным радикализмом и наркотрафиком. Это, без сомнения, создает предпосылки для укрепления российско-таджикского взаимодействия, как в двустороннем формате, так и в рамках международных структур – ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС, ОБСЕ.

На фоне исходящих с территории соседнего Афганистана угроз для безопасности региона и самой республики особое значение приобретает военное и военно-техническое сотрудничество между Россией и Таджикистаном. Важнейшей составляющей такого взаимодействия является пребывание на территории республики 201-й Российской военной базы. Это крупнейшая российская база за рубежом, без сомнения, является надёжным гарантом стабильности и безопасности на южных рубежах СНГ.

Абсолютно уверен, что предстоящий официальный визит президента Таджикистана в Российскую Федерацию придаст новый импульс нашему сотрудничеству по всем направлениям, ведь «на его полях» планируется подписать значительное количество двусторонних документов.

- Насколько, на ваш взгляд, успешно развиваются торгово-экономические связи между Россией и Таджикистаном?

- Торгово-экономические связи между нашими странами являются важным компонентом двусторонних отношений. Товарооборот между Россией и Таджикистаном в 2018 году достиг $1 млрд. 36 млн. Иными словами, практически треть внешнеэкономических связей республики приходится на Россию. Наша страна поставляет в республику нефтепродукты, продовольствие, древесину, металлоизделия, машинотехническую продукцию, строительные материалы. Посмотрите, как преображается столица Таджикистана и, насколько я знаю, российские стройматериалы также используются при возведении зданий в городе.

В Таджикистане работает более 130 предприятий с российским или смешанным капиталом. Крупнейшим инвестпроектом является Сангтудинская ГЭС-1, которая обеспечивает 13 % общей выработки электроэнергии в стране. На таджикском рынке присутствуют такие российские компании, как «Газпромнефть – Таджикистан», «Газпромнефть ЭП Интернэшнл Б.В.», ЗАО «ТТ-Мобайл» («Мегафон – Таджикистан»), спортивно-оздоровительный комплекс «X-Fit», сеть популярных мест досуга – кафе «Шоколадница» и другие.

Реальное очертание приобретает реализация очень важного и интересного проекта по созданию на территории республики оптово-распределительного центра (ОРЦ) сельскохозяйственной продукции, которая позволит нарастить объемы ее поставок на российский рынок. Этот проект давно прорабатывался и его цель – это, прежде всего, поставки ранних овощей и фруктов российским потребителям.

«На полях» визита Эмомали Рахмона предполагается подписать соглашения об упрощенных таможенных процедурах - «зеленом коридоре», а также по взаимодействию в области фитосанитарного контроля. Все это будет способствовать увеличению поставок таджикских товаров, в том числе продукции сельского хозяйства, в Россию.

Еще один важный момент – межрегиональные связи между нашими странами. В прошлом году Таджикистан посетили представительные делегации Санкт-Петербурга, Рязанской и Оренбургской областей, Камчатского края. Совсем недавно состоялась рабочая поездка большой делегации Татарстана во главе с президентом республики Миннихановым.

В развитие ее итогов для переговоров в Душанбе пребывает группа специалистов российского автогиганта «КамАЗ» во главе с его генеральным директором. Свидетельством растущего интереса двух стран к сотрудничеству в этой сфере является план проведения в рамках визита уважаемого Президента Эмомали Рахмона VII-й Конференции по межрегиональному сотрудничеству между Россией и Таджикистаном, в которой примут участие представители регионов и бизнеса двух стран.

- Как вы оцениваете взаимодействие наших стран в миграционной сфере?

- Наше взаимодействие в миграционной сфере носит взаимовыгодный характер. Поступающие в Таджикистан средства оживляют экономику, идут на развитие страны, создание новых рабочих мест, поддержание жизненного уровня населения. Кроме того, сами мигранты в ходе трудовой деятельности в нашей стране повышают свою квалификацию и осваивают новые профессии.

С другой стороны, трудолюбивые таджикские трудовые мигранты работают в различных областях российского народного хозяйства, решая проблему нехватки трудовых ресурсов в нашей стране, порожденную демографическим спадом 1990-х годов. По имеющимся данным, ежегодно они создают в России товаров и услуг на сумму почти $10 млрд.

Кстати сказать, в рамках визита президента Таджикистана предполагается подписать несколько соглашений в области миграции, которые, без сомнения, будут способствовать укреплению нашего сотрудничества в этой сфере.

- Что вы можете сказать о культурно-гуманитарном сотрудничестве России и Таджикистана?

- Наши связи в гуманитарной сфере являются традиционно тесными. На сегодняшний день в российских вузах обучается около 22 тысяч студентов из Таджикистана, 10 тысяч получают образование на бюджетной основе. В рамках образовательного проекта с российскими учителями, направленными на работу в республику, в таджикских школах и лицеях работают около 50 российских преподавателей – как по русскому языку, так и по отдельным предметам.

Официальный визит Эмомали Рахмона в Россию будет способствовать осуществлению еще одной важной договоренности на высшем уровне строительству пяти школ с русским языком обучения в городах Душанбе, Худжанд, Бохтар, Куляб и Турсунзаде. Соответствующее соглашение планируется подписать «на полях» визита.

 

© 2019 TAJINFO. Все права защищены..Design & by Jamoliddin Jum^a

Поиск