Аналитика

Цзян ЛАНЬ: «Один путь, один пояс» способствует развитию и восстановлению Шелкового пути

 

 

 

За последние 25 лет, с момента приобретения независимости, Республика Таджикистан предпринимает шаги к улучшению благосостояния населения и социально-экономического положения в обществе. Решения этих вопросов можно достичь, вкладывая средства в развитие экономики горных регионов, где в основном сосредоточены минеральные ресурсы.

Рецессия мировой экономики, спад цен на сырьё и последствие экономических санкций против России затянули экономику Таджикистана в кризис. Зависимость экономики Таджикистана от России вынуждает таджикских экономистов искать новые модели роста. Подходы к решению проблем во многом зависят от инвестиций в горную промышленность горных регионов, где уязвимость населения в социально-экономическом плане выше, чем в центральных районах республики. 

Таджикистан, находясь на перекрестке Великого шелкового пути, занимает среди постсоветских регионов наиболее значимое положение в развитии многовековых отношений между странами Юго-Восточной Азии, Центральной Азии, Западной Азии и Европы. Развитие Шелкового пути до начала ХХ века сыграло огромную роль в торговле и отношениях стран Евразийского континента. С образованием СССР и приобретением республиками Средней Азии независимости нынешняя социально-экономического политика Китая по глобализации и установлению двухсторонних отношений со странами Центральной Азии согласно концепции «Один пояс - одна дорога» способствует развитию и полному восстановлению Шелкового пути. Китай за последние годы стал лидером по объёмам прямых инвестиций в экономику Таджикистана. На долю Китая приходится почти 58% (или 272,6 млн долларов США) от общей суммы прямых инвестиций, направленных в прошлом году в таджикскую экономику. По итогам 2014 года доля Китая в общем объёме прямых инвестиций в Таджикистан составила 50%, а в 2013 году - 48%.

Таджикистан является горной страной, где горы занимают 93% территории; очевидно, что развитие горной промышленности будет играть большую роль в повышении уровня жизни населения и повышении стабильности экономики государства. Наиболее слабо развитым регионом Таджикистана является ГБАО, с численностью населения 216 900 человек и общей площадью 64 100 км2, что составляет 44,9% общей территории Таджикистана.

Естественно, перспективными для инвестиций среди районов ГБАО являются Мургабский и Рушанский, где сосредоточены различные месторождения: серебра - Якджилва, олова - Пасируд, золота - Рангкуль, Марджанайское рудопроявление, месторождение полиметаллов «Икар», месторождение железной руды Барч и проявление Гумас Ванчского района. Помимо рудных месторождений на территории ГБАО известно немало нерудных месторождений, таких как Туракуламинский самоцветный пояс, месторождения самоцветов - Кухи Лаъл, Лоджвардара, мрамора - Даштак и Поймазор, где производятся геологоразведочные работы, но слабая организация работ из-за тяжёлых климатических условий и других проблем не может эффективно влиять на экономику края, важнейшим фактором является короткий рабочий период – 3–5 месяцев. 

В 2016 год ВВП данного региона составил 770 миллионов сомони; по отношению к 2015 году ВВП вырос на 6,9%. За счёт роста производства электроэнергии – 176 336 тыс. кВт, сельскохозяйственной продукции, такой как зерновые – 16 349 тонн (24,5 тонны с одного гектара), картофель 54 585 тонн (21,4 тонны с одного гектара), другие овощи – 15 705 тонн (268 тонн с одного гектара), фрукты – 19 407 тонн (77 тонн с одного гектара), мясо – в живом весе 9 610 тонн, молочные продукты – 20 576 тонн, мёд – 127 тонн. Процентное соотношение занятости населения по секторам: сельское хозяйство – 61,3%, промышленность и строительство – 2%.

Толчком к бурному развитию региона помимо туризма, может быть развитие горнорудной промышленности, так как этот регион богат минеральными ресурсами. Труднодоступность сырьевого потенциала ГБАО не даёт инвесторам возможности сиюминутных выгод, тем не менее организация современного технологического производства позволяет получить выгоду из вложенных средств.

Из вышеперечисленных объектов, как мы знаем, на одном из месторождений компаниями ведутся геологоразведочные работы, утверждены запасы на одном участке. Компания работает на объекте более 10 лет, несмотря на тяжёлые условия работы на объекте (нехватка кислорода) на отметке 4200 м над уровнем моря и выше, в последние годы ежегодно создавалось более 100 рабочих мест с получения разрешения на проведение геологического изучения от правительства РТ.

Как правило, развитие горной промышленности требует полного геологического изучения; впервые будет проводиться геологическое изучение в определённом объёме в соответствии с проектом, утверждённом Главным управлением геологии при правительстве Республики Таджикистан, после подтверждения запасов в ГКЗ начнётся разработка руд с получением разрешения от правительства Республики Таджикистан.

Для достижения цели освоения месторождения будут затрачены долгие годы и большие инвестиции, которые позволят обеспечить рабочими местами местное население, дадут местным жителям возможность повысить квалификацию и обеспечивать свои семьи на протяжении долгих лет, а также обеспечат социальную стабильность, это немаловажно для таких районов, как ГБАО. Таким образом, вырастут социальный уровень жизни населения в данном регионе и доходы от налогов в бюджет государства.

В последние годы республика достигла больших успехов в развитии горной промышленности и приобрела большой опыт в привлечении иностранного капитала. Например, несколько крупных горнопромышленных компаний в Согдийской области, работающие более 10 лет на рынке Таджикистана, выполнили свои обязательства и улучшили социально-экономическое положение данного региона.

Следует отметить, что ГБАО имеет преимущества в развитии горной промышленности, исходя из результатов, полученных в годы СССР и в 25 лет независимости Республики Таджикистан. По мнению экономистов, для привлечения инвестиций необходимо создать доброжелательную инвестиционную среду и следует уделять особое внимание инвесторам, которые уже работают в данной области на протяжении долгих лет, проводить льготную политику и оказывать им всяческую поддержку. Об этом 17 марта говорил и постоянный представитель АБР господин Си Си Ю, который подчеркнул, что Таджикистану нужно привлекать инвесторов и удерживать их в стране.

Исходя из вышеизложенного, хотела бы подчеркнуть, что в этом регионе есть все предпосылки и имеются перспективы привлечения иностранного капитала для развития горной промышленности. Насколько нам известно, в этом регионе ведутся работы только на стадии геологического изучения. Надеемся, что скоро увидим эксплуатацию месторождений в этом районе. Мы готовы приложить свои силы и будем вкладывать больше инвестиций, создавать больше рабочих мест, выполнять свои социальные обязательства с момента получения разрешения от правительства РТ.

Об авторе: Цзян ЛАНЬ, доктор экономических наук, занимается исследованиями в области экономического сотрудничества ЦА и Китая, особенно в сфере горной промышленности. Защитила докторскую диссертацию в Китайском геологическом университете. В данный момент работает вице-президентом корпорации «Дао Хэн инвест» и директором ФТОО «С.А. Минералз».

Источник: https://news.tj/

 

© 2019 TAJINFO. Все права защищены..Design & by Jamoliddin Jum^a

Поиск