Аналитика

Назарбаев больше не президент Казахстана. Но он остался «лидером нации» и сохранил очень много полномочий

 

Нурсултан Назарбаев 19 марта в обращении к нации объявил, что уходит с поста президента Казахстана, который он занимал с апреля 1990 года. «Как основатель независимого казахстанского государства вижу свою будущую задачу в обеспечении прихода к власти нового поколения руководителей, которые продолжат проводимые в стране преобразования», — сказал Назарбаев.

Главой государства стал председатель Сената — верхней палаты парламента — Касым-Жомарт Токаев. Профессиональный дипломат, с 1994 по 1999 и с 2002 по 2007 годы он возглавлял МИД страны, а в 2011-2013 годах был заместителем генсека ООН. Согласно Конституции Казахстана, Токаев будет не временно исполняющим обязанности, а полноценным президентом страны вплоть до очередных выборов, которые должны состояться весной 2020 года. Единственное формальное ограничение, связанное с его статусом, — он не может до избрания инициировать поправки в Конституцию.

Касым-Жомарт Токаев
Denis Balibouse / Reuters / Scanpix / LETA
 
На практике власть Токаева будет ограничена необходимостью постоянно консультироваться со своим предшественником. Теперь очевидно, что конституционная реформа последних лет была призвана обеспечить досрочный уход Назарбаева с президентского поста без потери влияния. В 2017 году Назарбаев значительно сократил полномочия президента, а правительство сделал ответственным перед парламентом. Но эти нормы начнут действовать только тогда, когда к власти придет следующий президент.
Объявив о сложении президентских обязанностей, Назарбаев не стал скрывать, что сохранит за собой большое влияние на политическую жизнь станы. «Нашими законами я наделен статусом первого президента — „елбасы“ (лидер нации)», — напомнил Назарбаев. Он останется председателем правящей партии «Нур Отан». У нее подавляющее большинство мест в парламенте страны, роль которого, благодаря конституционной реформе, должна увеличиться.
Кроме того, Назарбаев будет пожизненным главой Совета безопасности Казахстана и останется членом Конституционного совета. В Казахстане этот орган исполняет функции Конституционного суда, разрешает конфликты между ветвями власти и имеет фактическое право вето на законы. «То есть остаюсь с вами, — заключил Назарбаев. — Заботы страны и народа остаются моими заботами».
 
Отставка Назарбаева — это прецедент
В 1986 году в Казахстане произошли первые за годы перестройки крупные беспорядки на националистической почве. Они начались из-за того, что Москва, в нарушение негласной традиции, назначила первым секретарем республиканской Компартии русского по национальности. Три года спустя этот пост занял успешный функционер КПСС и коренной казахстанец Назарбаев. В 1990 году его на безальтернативной основе избрали президентом Казахской ССР.
В последние месяцы существования Советского Союза Назарбаева называли одним из возможных кандидатов на пост руководителя союзного правительства. Но этого назначения так и не произошло. После распада СССР он стал одним из партийных руководителей, получивших единоличную власть в бывших союзных республиках.
За первые годы правления в Казахстане Назарбаев сосредоточил власть в своих руках и распустил оппозиционный парламент, после чего собрал новый — со значительно урезанными полномочиями. С начала 2000-х годов парламентские выборы в республике проходят фактически без участия оппозиции. На Западе считают, что они не соответствуют демократическим стандартам. Полномочия Назарбаева много раз продлевали, а в конце концов ограничение по числу президентских сроков было вообще снято. Главу Казахстана многократно обвиняли в подавлении инакомыслия.
В заявлении об отставке Назарбаев отметил, что «нельзя было построить демократические институты при слабой экономике и бедствующих гражданах», и поэтому во главу угла он «поставил экономическое развитие и рост благосостояния граждан». По его словам, руководству Казахстана «удалось поднять объем экономики в 15 раз, а доходы населения— в девять (в долларовом выражении), что позволило сократить уровень бедности почти в 10 раз». К своим достижениям Назарбаев также отнес переход от аграрной экономики к «промышленно-сервисной».
Добровольная отставка Назарбаева с поста президента, пусть даже это и не полноценный уход от власти, — важный прецедент. Другие авторитарные лидеры на постсоветском пространстве либо оставались на посту до смерти, как Сапармурат Ниязов в Туркмении или Ислам Каримов в Узбекистане, либо вынуждены были бежать от массовых протестов, как Аскар Акаев в Киргизии. В Азербайджане Гейдар Алиев фактически передал власть по наследству сыну Ильхаму. Назарбаев пытается предложить другой вариант транзита власти.
 
https://meduza.io

 

© 2019 TAJINFO. Все права защищены..Design & by Jamoliddin Jum^a

Поиск