Аналитика

Эрадж Боев: СИЛА – В ЕДИНСТВЕ

 

Таджикистан отмечает двадцать четвертый год своей государственной независимости. Становление современной государственности таджикского народа проходило в сложнейших политических и экономических условиях. Народ Таджикистана заплатил дорогую цену за преодоление последствий гражданского противостояния, которое было остановлено действующим Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Идея национального единства стала фундаментом поступательного развития Таджикистана и во многом предопределила дальнейшее развитие страны.

И сегодня, когда мы наблюдаем попытку внести смуту в жизнь страны, отчаянные попытки дестабилизации политической ситуации, необходимо правильное понимание сути происходящего. Террористическая группа, попытавшаяся поднять мятеж против руководства страны, выступила против всего народа Таджикистана, против всего того, что было достигнуто таджикским народом за годы независимости. Это не только вызов национальной безопасности и конституционному строю Республики Таджикистан, это вызов всей таджикской государственности. 
Необходимо признать тот факт, что сильный, стабильный и независимый Таджикистан, на благо которого направлен труд миллионов сыновей и дочерей таджикского народа, как в самой стране, так и за ее пределами, вызывает злобу тех сил, которые оказались аутсайдерами в жизни страны, утратив доверие народа. Религиозный экстремизм, лицемерно преподносящий исконно чуждые таджикской культуре ценности как «традиционные», противоречащий духу таджикского народа, пытается подобрать ключи к сознанию населения Таджикистана, в первую очередь молодежи, с целью вовлечения народа Таджикистана в обслуживание чуждых геополитических интересов. Экстремистов как религиозного, так и прочих «оппозиционных» толков отличают только демагогические приемы, которыми они пользуются в своей деструктивной деятельности. 


Таджикский народ и таджикская государственность сегодня являются камнем преткновения для радикалов, террористов всех разновидностей. Таджикистан уже доказал, что в его распоряжении имеются боеспособная армия и эффективные органы охраны правопорядка и национальной безопасности, способные в любой момент защитить национальные интересы страны.


«Конгресс ираноязычных народов» выражает безусловную поддержку эффективным действиям руководства Республики Таджикистан во главе с Эмомали Рахмоном по восстановлению правопорядка и пресечению незаконной террористической деятельности.
Верность идее национального единства, сплочение вокруг Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона – это то, что позволит таджикскому народу - народу Спитомона и Деваштича, сохранить верность духу своих великих предков и следовать по пути современного, стабильного и прогрессивного развития Таджикистана.

Эрадж Боев
председатель региональной общественной организации 
«Конгресс ираноязычных народов», Россия

© 2019 TAJINFO. Все права защищены..Design & by Jamoliddin Jum^a

Поиск