Аналитика

Популяризация имени или зов сердца?!...

 

Безуспешно прождав 17 дней и так и не обнаружив, нигде, отчета (обзора) о московской презентации моих книг… рубаи «По стопам Хайяма» и… стихов «Возраст осени» решился, напишу ка я сам, ведь… «сам себя не похвалишь»… так тебе и надо! (русская поговорка)…

А начиналось всё так: я, издав в этом году с помощью своих друзей Владимира Гущина (душанбинца в прошлом, а сейчас жителя Москвы), Рената Каримова – председателя ЦК профсоюза мигрантов, а также Гуфрона Вахобова – генерального директора медиахолдинга Таджинфо и Мухаммада Эгамзода – первого секретаря посольства РТ в РФ и моих земляков - таджиков Фархода и Маъруфа решил их популяризировать Посредством проведения презентаций в крупных городах России и Таджикистана. По поводу презентации в Москве обратился к Хуршеде Хамракуловой и, о радость, получил согласие взять на себя это непростое дело. Сначала я расскажу Вам эпопею московской презентации, но за это (за Ваше терпение при чтении оного отчета) обещайте после прочитать и о всей истории нонешней, российской презентации.

Итак, я переложил всю тяжесть организации московской презентации на плечи муаллимы Хуршеды. Её популярность, известность, талант работали на меня. Посол РТ в РФ Имомуддин Сатторов (дай Всевышний ему здоровья) дал согласие на проведение презентации в зале посольства, мы (я) разослали приглашения и я выехал (в рамках всероссийской презентации моих книг организованной мною, лично) в Нижний Новгород. Уже ночью, через несколько дней, где то под Пермью, в снегу и метели я узнал по телефону, от Хуршеды, что в посольстве после ремонта осталось всего 28 стульев и, по мнению прекрасной Хуршеды,… проводить мероприятие для 28ми… не серьезно… (знал бы я, да и муаллима, что 28 человек на презентации Вашего покорного слуги… не так уж и мало!)… Пришлось, в срочном порядке, переносить мероприятие и, о Боже, Хуршеда хонум нашла новое место. Дом Национальностей России приютил мою (пардон) презентацию. И опять мы (я) переписывали сроки и место проведения моего откровения (ний) облечённого (ных) в рубаистиховую форму.

Да чтобы быть до конца понятным… согласно словарей русского языка, презентация – это представление чего то вновь созданного, написанного, изобретенного… книги, формулы, проекта…

Как говорят «всё к лучшему», в Доме Национальностей я, впервые, познакомился со своим крестным, литературным отцом Александром Поповым главным в газете профсоюза мигрантов «Вести трудовой миграции». Именно в этом доме, после моего первого публичного выступления на Круглом столе, он дал мне свою визитку и пригласил в свою газету, альхамдулиЛЛах, было это лет 5 - 7 назад.

Моя мысль: поменял посольство на богадельню (а здание Дома Национальностей, здание бывшей московской богадельни)… постепенно трансформировалась… БОГАдельня… дело БОГА… короче то, что надо! ИншаАллах, аллилуйя!

Вернулся я в Москву и 21го вышел из метро Красные Ворота и вошел в здание Божьего Дома Национальностей России. Собирались туго, 28 стульев посольства если бы и не хватило, то совсем на немного. Зал шикарный, освещение, рояль (концертный), тепло.

Как сейчас помню Райкина (старшего): на сцене битком, в зале три сестры, дядя Ваня – пожарник… примерно так… Правда не пришло много тех, кого я точно ждал… кто извинился: отец крестный, Вова Гущин, кто просто не пришёл: вся миграционная служба таджиков в Москве, все из конторы мигрантов… (зато сам Ренат Исмагилович был с детьми, сынами – близнецами) и даже сказал слово. Короче человек 30ть самых, самых… меня типа «подвели», но что делать, се ля ви!!!

Хуршеда – устроительница, застряла в пробке и прибыла на час позже, так что я по просьбам с мест начал сам. Концерт был такой: все кто пел угадали именно мои любимые песни… Одна девочка Ясмин спела под собственный аккомпанемент… «виноградную косточку в землю зарою»… я плакал, господа, я рыдал, товарищи… В конце концов эта девочка оказалась фанаткой моего творчества и мы с Божьей помощью решили попробовать петь вместе (мои стихи и ее сопровождение)… Аллилуйя!

Было очень уютно и иногда мне аплодировали стоя! Нохид Зейналпур скрипачка - красавица – талант лично аккомпанировала мне на рояле, а я исполнил романс собственного изготовления, (впервые)… это ли не счастье.

Я доволен презентацией московской.

Но мои планы шире, кроме уже пройденных, мною: Перми, Нижнего Новгорода, Москвы, Екатеринбурга… планирую провести презентации в Воронеже, Твери, Краснодаре и Липецке! Из таджикских планов: К–Тюбе, Исфара, Куляб, Ходжент, Хамадони и конечно же Душанбе.

Призываю всех кому это не безразлично, еще Миграционную службу Таджикистана и Министерство Культуры РТ обратить свое внимание на мои планы и если они (планы) не противоречат Конституции и идут не в разрез с планами моего любимого народа, я приеду и сделаю это, альхамдулиЛЛах и, конечно же,… иншаАллах! Омин! Аминь!