Спорт

Призера чемпионата мира приветствовали в Посольстве

Previous Next

Таджикского призера международного соревнования по дзюдо Хуршеда Маджидова поздравили с победой в Посольстве Таджикистана в Москве. Молодого чемпиона, который транзитом возвращался на Родину через Москву, от имени Посла Таджикистана в России Имомуддина Сатторова поздравил официальный представитель дипмиссии и преподнес ему памятные сувениры.

Следует отметить, что на днях в Сараево (Босния и Герцеговина) завершились личные соревнования кадетского первенства мира по дзюдо. На третью ступень пьедестала в категории свыше 90 кг поднялся таджикский дзюдоист Хуршед Маджидов.
Таджикский дзюдоист Хуршед Маджидов на международных соревнованиях по дзюдо, которые прошли среди спортсменов до 18 лет в Боснии и Герцеговине, завоевал бронзовую медаль. Маджидов выступал в весовой категории свыше 90 килограммов. Это первая медаль в истории таджикского дзюдо среди юниоров на чемпионате мира по дзюдо. После трех побед над своими соперниками из Монголии, Болгарии и Хорватии, Хуршед в борьбе за место в финале проиграл Кемалю Каитову (Россия). Затем он за третье место выиграл у Игнаса Мекаджуса (Латвия) и завоевал бронзовую медаль.
В сборную Таджикистана входили 8 спортсменов - 6 юношей – Мухаммадрахим Сарахонов (55 кг), Джамолиддин Абдуллоев (60 кг), Эрадж Абдуллоев (66 кг), Салмон Рамихудоев (66 кг), Илхом Хофиззода (73 кг), Хуршед Маджидов (свыше 90 кг) и 2 девушки - Шукрона Карчиева (48 кг) и Шохида Каландарова (57 кг). Джамолиддин Абдуллоев в весе до 60 кг занял пятое место Хуршед Маджидов в июне этого года на соревнованиях за Кубок Азии (Cadet Asian Judo Cup), которые состоялись в узбекском городе Чирчик, одержал победу над своим соперником из Узбекистана Шохрухом Тураевым, выиграв золотую медаль. Маджидов является членом республиканского совета «Динамо» и учится в технологическом лицее города Душанбе. В мае этого года он выиграл золотую медаль на Кубке Европы в Румынии среди подростков 1998-2000 годов рождения.